Die Mitglieder

Der Kulturrat besteht aus sechs Sektionen, die schwerpunktmäßig gezielt zusammenarbeiten. Die Mitglieder arbeiten spartenbezogen in den verschiedenen Sektionen mit und bringen sich dort inhaltlich ein. Anstatt die Geschäftsstelle zu kontaktieren, können Sie auch direkt mit den jeweiligen Sektionssprechern Kontakt aufnehmen.


Musik

Sektionssprecher: Frank Morgenstern


Darstellendes Spiel

Sektionssprecher: Raphael Mürle


Literatur

Sektionssprecher: Rainer Bartels
www.literatur-pforzheim.de


Bildende Kunst und Design

Sektionssprecherin: Sibylle Burrer
Die Sektion auf Facebook
www.kuenstlerverzeichnis-nordschwarzwald.de


Soziokultur und Film

Sektionssprecher: Bart Dewijze


Schmuck

Sektionssprecher: Andreas Reißer und Kerstin Mayer

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Sektion Musik

Institutionen (alphabetisch)
Chorakademie Pforzheim
Escola de Samba Baden
Ev. Bezirks-Kantorat
Folk-Club Prisma
Hans Draskowitsch Records
Jazz-Club Domicile
Jazzkeller
Jugendbegegnungsstätte Kupferdächle
Jugendmusikschule
• Kath. Kirchengemeinde Pforzheim
Kulturhaus Osterfeld
Musik-City Steinbrecher
Musikhaus Schlaile
Musiker-Initiative Pforzheim (MIPF)
Novemberliebschaft
No Playback Events
Oratorienchor Pforzheim
Oskars Kellerband
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Stadttheater Pforzheim
"Tonart" Chor

Einzelmitglieder (alphabetisch):
• Ayse Nur Dobruca
• Helga Ernst Grote
• Eva-Maria Heinz
• Peter Koch
• Wolfgang Macke
• Iris Markowis-Lorenz
Frank Morgenstern

Fachkundige Ansprechpartner:

Andreas Michel, c/o Jugendmusikschule Pforzheim GmbH,
Deimlingstr. 12, 75175 Pforzheim (Tel. 07231/393525)

Eva-Maria Heinz, Musikerin/Musikpädagogin,
Cranachweg 3, 75173 Pforzheim (Tel. 07231/26113)

Matthias Scherer c/o Jugendbegegnungsstätte Kupferdächle,
Kallhardtstr. 31, 75173 Pforzheim (Tel. 07231/280950)

Annika Hertwig c/o Stadttheater Pforzheim,
Am Waisenhausplatz 5, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/391474)

Zum Seitenanfang

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


Sektion Darstellendes Spiel

Institutionen (alphabetisch)
Amateurtheaterverein Pforzheim
Bürgerhaus Buckenberg/Haidach
Figurentheater Raphael Mürle
Jugendbegegnungsstätte Kupferdächle
Kultur Schaffer e. V.
Marionettenbühne Mottenkäfig
Stadttheater Pforzheim
Theater Randzone
Theaterschachtel Neuhausen
Theater vis-à-vis

Einzelmitglieder (alphabetisch)
• Roger Koch
• Tina Züscher

fachkundige Ansprechpartner:

PROFITHEATER
Hannes Hametner, c/o Stadttheater Pforzheim,
Am Waisenhausplatz, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/392516)

AMATEURTHEATER
Alexander Weber, Amateurtheaterverein, c/o Kulturhaus Osterfeld,
Osterfeldstr. 12, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/318210)

FIGURENTHEATER
Raphael Mürle, c/o Figurentheater,
Kirchenstr. 6, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/465650)

Zum Seitenanfang

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


Sektion Literatur

Institutionen (alphabetisch)
• Goldstadt-Autoren e.V.
• J.S. Klotz Verlagshaus
• Kleiner Markgräfler Hof Basel
• Löbliche Singergesellschaft von 1501 Pforzheim
• pinguletta Verlag

Römermuseum Remchingen
Stadtbibliothek Pforzheim
Buchhandlung Uwe Mumm
Thalia Buchhandlung

Einzelmitglieder (alphabetisch)
Rainer Bartels
• Rosemarie Bentner
• Rainer Buschkiel
• Inge Bischoff
Uschi Gassler
Claudia Konrad
• Martin Koch
• Claus Kuge
• Natalie Kurz
• Franz Littmann
• Bärbel Meyer-Klinge
• Claudia Speer
• Dr. Angela Strempel-Walther
• Dietrich Wagner

fachkundige Ansprechpartner:

Bärbel Meyer-Klinge,
Frankenstr. 19/1, 75210 Keltern
(Tel. 07236/7186)


Zum Seitenanfang

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


Sektion Bildende Kunst und Design

Institutionen (alphabetisch)
Café Roland
Emma Kreativzentrum
• Freundes- und Förderkreis Pforzheim Galerie e.V.
Galerie Brötzinger Art e.V.
Hochschule Pforzheim
Künstlergilde Buslat e.V.
• Kulturverein Brühlstraße

Kunstverein
LAF Leerstand als Freiraum e.V.

Einzelmitglieder (alphabetisch)
Monika Allinger
• Angela Amon
Dr. Thomas Brotzler
• Ingrid Bürger
Sibylle Burrer
Edith Eidner
Dieter Goldenbaum
Anina Gröger
Tina Gruschwitz
• Chris Heinemann
Manfred Jeschke
Christina Klittich (Kunsthistorikerin)
Harald Kröner
Ingrid Lemke
Simone Manthey
Ute Morof
Gabriele Münster
Brigitte Neufeldt
Wolfgang Nöldner
Helmut Oberst
Thomas Ochs
• Harald Preißler
• Ulrike Rein (Kunsthistorikerin)
Winfried Reinhardt
• Claudia Reutter
• Theresa Reutter
Brigitte Ruhmann
Heinz Rupp
Agnes C. Schmidt-Schöne
• Tanja Solombrino (Kunsthistorikerin)
• Jürgen Vallen
Irmtraud Würth
Monika Ziemer


Fachkundige Ansprechpartner:

KUNSTHISTORIE
Dr. Ulrike Rein
(Tel. 07231/972702), eMail: ulrike.rein@gmx.de

MALEREI
Anina Gröger
(Tel. 07231/651083), eMail: anina.groeger@googlemail.com

BILDHAUEREI
Sibylle Burrer,
Heckenweg 6, 75180 Pforzheim (Tel. 07231/4194842)
eMail: sibylle.burrer@t-online.de  |  www.sibylleburrer.de

GALERIE und AUSSTELLUNGEN
Andrea Schumacher, c/o Galerie Brötzinger Art,
Brunnenstr. 14, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/468406)

 

Zum Seitenanfang

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -



Sektion Soziokultur und Film

Institutionen (alphabetisch)
Café Roland
Hohenwart Forum
Israelitische Kultusgemeinde Pforzheim
Jugendbegegnungsstätte Kupferdächle
Kommunales Kino
Kulturhaus Osterfeld
Penn Club 2000
Stadtjugendring
Volkshochschule Pforzheim/Enzkreis

Fachkundige Ansprechpartner:

SOZIOKULTUR
Andreas Mürle, c/o Kulturhaus Osterfeld,
Osterfeldstr. 12, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/318210)

WEITERBILDUNG
Jürgen Will, c/o Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis,
Zerrennerstr. 29, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/380030)

KINO
Christine Müh, c/o Kommunales Kino Pforzheim,
Schlossberg 20, 75175 Pforzheim (Tel. 07231/5661970)

 

Zum Seitenanfang

-- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -



Sektion Schmuck

Institutionen (alphabetisch)
Martin Guthmann e.K. Schmuckmanufaktur seit 1906
Schmuckmuseum Pforzheim
C. Hafner GmbH & Co. KG, vertr.d. Birgitta Hafner
ISSP e.V., vetr.d. Birgitta Hafner

Einzelmitglieder (alphabetisch)
• Ursula Baschnagel
Alexandra Berger
Jürgen Bräuer
Frieda Dörfer
Annegret Duck
• Martina Eberth
Katrin Feulner
• David Fischer
Andreas Frank
Stephan Frank
• Marita Glauner
Anina Gröger
• Ulrich Haass
Barbara Haas di Giorgi
• Regina Hähnel
• Sabine Hauss
Stefan Henne
• Marion Hoffmann
• Petra Käser
• Michael Kiefer
• Kyungshin Kim
• Rolf Linder
• Christine Lüdeke
Karin Maisch
Kerstin Mayer
• Norbert Mürrle
• Ok-Hee Nam-Hohwalter
Stefanie Prießnitz
• Boris Radtchik
• Ruth Reisert-Hafner
Andreas Reißer
Regina Maria Rieber
Susanne Schneider
• Axel Schwemmle
• Michaela Thäsler
Ulrike Vogt
• Andrea Wolf
• Lifu Zhou

 

Zum Seitenanfang

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -